МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати БИЗНЕС
ЧЬЯ ПЕТЛЯ?

В сравнении с буйством мыслительных процессов представителей так называемых украинских элит меркнут даже самые смелые художественные сценарии. На днях пришлось познакомиться с более чем оригинальным мнением одного украинского экономиста (а на Украине, оказывается, есть экономисты…). Мнение сводится к тому, что те три миллиарда долларов кредитного транша, которые Россия выделила Украине ещё при президенте Януковиче, являлись вовсе не помощью для украинской экономики, а «петлёй на шее Украины», которую (петлю) в любой момент может затянуть Россия, затребовав досрочного погашения этого долга. 

Затребовать Россия, конечно, может. Но затребует ли? – первый вопрос; если затребует, то что дальше? – второй вопрос, и есть ли в стане российских властей столь прозорливые специалисты (московские «нострадамусы»), которые более года назад могли просчитать развитие событий на Украине, выделяя 3 млрд. долларов именно в качестве «петли на украинскую шею»? - вопрос третий. 

Обсуждение, пожалуй, стоит начать с последнего вопроса (непосредственно с комментариев по поводу мнения креативного украинского экономиста). Есть уверенность в том, что таких «нострадамусов» в стане российских властей нет, и что власти Российской Федерации, выделяя Киеву транш в размере $3 млрд., меньше всего думали о затягивании (через год с лишним) некой удавки для удушения «продвинутой укрономики». Если украинская экономика сама себя вела к табуретке и надевала западную петлю на свою «незалежную» шею, то назначение российского транша было одним единственным (если уж в обозначенной выше терминологии) – набросить петлю на ногу, на руку, да хоть на рога (если есть такие), чтобы удержать Украину от самозатягивания американо-европейской удавки. Или в другом варианте: это как бросок верёвки утопающему… Если утопающий считает, что его таким образом кто-то собирается ещё и задушить, то дело точно плохо – мозг бедолаги отключается…

При этом украинские экономисты почему-то говорят, что «удавка» - исключительно тот самый 3-миллиардный транш. А вот, к примеру, о том, что Украина должна России ещё и за газ, стараются не упоминать. А почему? Если уж руководствоваться укрологикой, то, выходит, что «Газпром» специально поставляет газ Украине, чтобы украинский долг только рос, и появлялась возможность опять-таки шантажировать Киев, накидывая «удавку»… А там ещё «удавки» по углю, по поставкам нефти и так далее, так далее… В общем, нехилый такой ассортимент «удавок»…

Теперь стоит обратиться к другим озвученным выше вопросам. О способности России затребовать выплаты по кредиту от Киева, дабы ввергнуть украинскую экономику в дефолт – в банкротство. В принципе, такой вариант развития событий рассматривается уже сейчас. Министр финансов РФ Антон Силуанов представил информацию, согласно которой в расходной части бюджета Украины на текущий год нет даже намёка на то, что Киев собирается погашать долг по кредиту, выделенному Россией. Отсутствие таких намёков приводит правительство России к мысли о том, что от киевских властей можно и досрочного погашения потребовать. 

Можно рассмотреть ту ситуацию, которая обозначится, если Россия действительно потребует от Украины досрочного погашения. Почему-то не покидает чувство, что никто в Киеве и пальцем не пошевелит, чтобы это досрочное погашение осуществить. Ну, не принято на Украине кредиты погашать по доброй воле – обязательно нужны какие-то дополнительные условия. Это либо новые кредиты, либо давление со стороны европейских партнёров, либо что-то ещё более серьёзное – пробуждение Йеллоустонского супервулкана, например… 

А если платить никто не будет, то тут уже чисто технически – украинский дефолт. Изюминка в том, что для нынешних украинских властей дефолт украинской экономики – вполне приемлемый вариант. Страна объявляется банкротом, а с банкрота взятки гладки. У Киева в таком случае может появиться даже юридически обоснованная причина и вовсе не платить ни по каким долгам. После объявления дефолта на Украине действующие, прости господи, власти просто растворяются в зарубежных странах. За этим последует то, для чего на Украине (в числе прочего) и заваривалась кровавая политическая каша, начавшаяся на майдане: распродажа ряда украинских предприятий по бросовым ценам зарубежным бизнес-игрокам. И рассчитывать на то, что у России появится возможность возместить ущерб от киевских невыплат приобретением предприятий на территории «незалежной» при нынешней конъюнктуре как-то не приходится. Не для того западные «друзья» всё это затевали, чтобы взять и отдать России все украинские долги. 


Так что же – не требовать выплат с Украины совсем? Здесь в первую очередь нужно отделить мух от котлет: власти Украины от народа Украины, а также определиться, с кого именно и что именно можно требовать. 

При всех тех потоках зомби-пропаганды, которые сегодня льются на население Украины, в стране остаётся достаточное число людей, понимающих, что действующая власть не готова не только выводить экономику страны из кризиса, но и делать для этого хоть какие-то попытки, кроме накопления долгов от выделяемых кредитов. При том положении дел, которые себя проявляют на Украине, рассчитывать, что действующая власть реально досидит до очередных (по конституции) выборов, не приходится. А потому Украине, и даже в первую очередь Европе, нужно объяснить, что Россия готова идти на уступки, позволяющие стране избежать дефолта, но только для этого во власти Украины должны появиться адекватные и прагматичные люди, а не сборище проамериканских нацистов-истеричек.

Причём тут Европа? А притом, что именно европейские лидеры просят Россию отложить выставление требований о выплатах от Украины по выделенному кредиту. Россия отложит, но только на одном условии – «кардебалет» во власти «незалежной» вместе с группой «солистов» нужно однозначно менять. Менять по той причине, что эта труппа делает всё, чтобы нахапать кредитной «зелени», предоставить заокеанским режиссёрам и сценаристам возможность получить доступ к украинской промышленности и иной хоздеятельности (не зря специалист по дефолтам Сорос так хочет, чтобы Украине давали новые и новые кредиты), а потом дружно или порознь отчалить за бугор, оставив колоссальную дыру в отношениях Европы и России. 

Если же Европа и трезвомыслящие украинские элиты не готовы принять такое предложение, то Украина вряд ли устоит даже в существующих на сегодняшний момент границах – распад на «удельные княжества» будет неизбежен после того, как укровласти сделают ноги с остатками бюджета после объявления дефолта в укроэкономике.

Источник: Алексей Володин, «Новости ДНР»

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006