МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати БИЗНЕС
ЗОЛОТОЙ УГОЛЬ ПОДНЯТОЙ НА ДЫБЫ УКРАИНЫ

На Украине сосредоточено 4% мировых запасов угля. По этому показателю она делит 7-8 места с Казахстаном. Больше угля имеют только США, Китай, Россия, Австралия, Индия, Германия (страны указаны в порядке убывания запасов). В 2013 году страна добыла 83, 7 млн. тонн угля. Это было почти на 2 млн. тонн меньше против 2012 года, но вполне достаточно как для собственных нужд, так и для экспорта. В последнем «предвоенном» году экспорт угля в январе-ноябре увеличился на 31% и достиг 6,6 млн. тонн. Страна экспортировала уголь в 54 страны. Уголь отправлялся в Турцию, Болгарию, Россию, Марокко, Молдову, Словакию, Испанию, Бельгию, Польшу, Египет, Китай, Румынию, Бразилию, Корею, США, Канаду, Великобританию и другие страны. Даже в богатый газом Кувейт, как это удивительно ни звучит.

 

Основным покупателем украинского угля были Болгария (21,4%), Турция (13,7%), Бельгия (9,6%), Россия (6,6%) и Польша (6,2%). Экспорт угля приносил более 600 млн. долларов в год.

 

Активный рост экспорта угля из Украины начался в 2007 году, достигнув своего максимума в 2011 году, когда за границу было поставлено почти 6,99 млн. тонн. В структуре экспортных поставок каменного угля из Украины львиную долю занимали отгрузки энергетического угля антрацитовых марок (85-90%). В 2012 году экспорт антрацитов составил 5,85 млн. тонн, энергетических углей других марок вывезено значительно меньше — около 60 тыс. тонн. Экспорт коксующихся углей составил около 190 тыс. тонн.

 

Война и крах угольной отрасли

 

Однако с началом войны на Юго-Востоке страны, развязанной новой киевской властью, утвердившейся в результате государственного переворота в конце февраля 2014 года, ситуация с углем катастрофически переменилась.

 

Добыча угля сократилась на Украине в августе 2014 года по сравнению с августом 2013-го на 60%. По информации Госслужбы статистики Украины, производство угля составило в августе 2,2 млн. тонн.

 

В начале сентября первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков в интервью агентству УНИАН заявил, что угольная отрасль страны находится на грани исчезновения из-за войны в Донбассе. Он сообщил, что добыча угля сократилась до катастрофического уровня, в стране возник дефицит топлива для теплоэлектростанций. Теперь Украина впервые будет вынуждена его импортировать. «Если раньше государственные шахты добывали порядка 70 тыс. тонн угля в сутки, то сейчас — 20 тыс. тонн», — отметил чиновник. За август, по его словам, было добыто всего 700 тыс. тонн угля, притом что «несколько месяцев назад добывали под 2 миллиона».

 

Он также отметил, что добыча сократилась почти в три раза, соответственно, снизилась и реализация угля. «До июля мы реализовывали угля более чем на миллиард гривен», — добавил Зюков, подчеркнув, что за все время боевых действий было потеряно примерно полмиллиарда гривен, которые должен был получить бюджет от реализации угля.

 

По состоянию на 1 сентября 2014 года только 24 шахты из 91, подчиненных Минэнергоугля, работали в нормальном режиме. Подавляющее число угледобывающих предприятий государственной и негосударственной формы собственности находилось в зоне, контролируемой ополченцами.

 

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец предупредил, что запасов угля на украинских теплоэлектростанциях хватит для производства электроэнергии лишь до ноября текущего года. Между тем именно угольная генерация обеспечивает 50% производства электроэнергии.

 

Нехватка угля привела к тому, что Украина 10 октября полностью остановила экспорт электроэнергии в Белоруссию и ограничила экспорт в Европу. Министерство энергетики и угольной промышленности приняло решение временно отключить подачу электроэнергии и в Молдавию, но пока это сделать невозможно: на пути транзита украинской электроэнергии находится Одесская область.

 

«Мы полностью остановили экспорт в Беларусь. Мы не можем остановить экспорт в Молдову, потому что у нас тогда возникнут проблемы в Одесской области. Мы уменьшили экспорт в европейские страны», — заявил на экстренном брифинге в тот же день министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

 

В сентябре Украина уже сократила поставки электроэнергии в Крым. Кроме Белоруссии и Молдавии Украина экспортирует электроэнергию в Венгрию, Польшу, Словакию и Румынию. По словам Продана, на время чрезвычайного периода на максимальную величину поднят уровень загрузки АЭС и ТЭС.

 

Импорт вместо экспорта

 

В этой более чем сложной ситуации премьер-министр Украины Арсений Яценюк 3 сентября заявил, что Украина закупит у ЮАР миллион тонн угля, и соответствующее соглашение уже подписано. К октябрю угольные аппетиты Киева значительно возросли, и теперь Юрий Продан говорит о том, что на Украину до конца 2014 года, согласно уже заключенным контрактам, поступит 8 млн. тонн угля из России и ЮАР.

 

«Были заключены контракты с ЮАР, сейчас в пути уже три судна. Общая величина, которая должна к концу месяца прийти в порт Ильичевск, — 250 тыс. тонн угля. Этот уголь до конца месяца будет здесь, на Украине, и каждый месяц мы будем получать по 250 тыс. тонн угля», — сказал Продан.

 

Сегодня на мировом рынке купить можно все что угодно. Даже атомную бомбу, которой уж очень хотел обзавестись отставленный по профнепригодности министр обороны Украины Валерий Гелетей. Вопрос, однако, упирается в цену искомого товара.

Поначалу говорить о цене в Киеве не хотели. Но Юрий Продан, понимая, что шила в мешке не утаишь, все же ее назвал. Стоимость угля, импортируемого из ЮАР, составляет 91 доллар за тонну, а российский уголь обойдется по 80 долларов за тонну. Если же Россия запретит поставки угля (опять всплывает пресловутая ЗСТ с Евросоюзом!), то стране, рассказал министр, придется закупать уголь в Австралии.

По данным Минэнергоугля,  запасы угля на складах электростанций Украины в сентябре уменьшились на 10%. К 1 октября запасы оказались на 55,9% меньше, чем на аналогичную дату 2013 года. Закупка угля в ЮАР и России, безусловно, скажется на повышении тарифов на электроэнергию. Следовательно, и на социальном самочувствии населения.

 

Энергосистема под ударом

 

В 1993–1995 годах энергосистема Украины уже переживала похожий кризис. Тогда традиционные энергоресурсы значительно подорожали, что привело к веерным отключениям потребителей от электроэнергии. У ТЭС не было денег на покупку топлива для производства достаточного количества электроэнергии для покрытия пиков ее потребления. Тогда ситуацию подправил пуск энергоблока № 6 Запорожской АЭС. Но теперь у власти нет в запасе энергоблоков АЭС.

 

Кроме того, чтобы решить проблемы с отопительным сезоном, необходимо определить источники финансирования для ТЭС Украины. Пока неясно, кто будет финансировать отопление. У Киева денег нет, а долги госпредприятия «Энергорынок» перед тепловой генерацией не погашены. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, никаких решений по обеспечению ТЭС страны углем не принимает, загоняя тепловую генерацию в тупик.

Между тем на импорт угля тратятся и без того скудные валютные резервы страны. Закупленные за границей 8 млн. тонн угля обойдутся Киеву почти в 700 млн. долларов. Это составляет 4,4% валютных резервов страны, которые сегодня равны всего лишь 16 млрд. долларов.

 

Проблемы с углем на Украине особенно усугубились на фоне отказа Киева от российского газа. Он не хочет платить установленную «Газпромом» цену 485 долларов за 1 тыс. куб. м и не оплачивает долги в размере 5,3 млрд. долларов. Из-за долгов «Газпром» в середине июня перевел Украину на предоплатную схему, и с тех пор украинский «Нафтогаз» российский газ не закупает. Следует напомнить также, что новое правительство в Киеве не выплачивало задолженности, и в апреле «Газпром» отменил две действующие скидки, в результате чего цена выросла с 268,5 долларов до 485 долларов.

 

* * *

Времени для принятия необходимых решений остается все меньше. Проще всего было бы вступить в переговоры с правительствами ДНР и ЛНР о поставках угля, что вполне отвечало бы духу Минских договоренностей. Однако подобная возможность на Печерских холмах пока не рассматривается. Возможно, когда ударят морозы, настроения в Киеве переменятся, да только тогда уже поздно будет. Кроме того, не следует забывать, что пострадают не только граждане Украины, но и ее соседи. В том числе и один из регионов России – Крым.

Источник: Виталий Варавка, «Одна Родина»

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006