МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати БИЗНЕС
СТРАТЕГИЯ ПОРОШЕНКО. НИЩЕТА ЗА ШИРМОЙ РЕФОРМ

Если предыдущее поколение украинцев жило с лозунгом «Наша цель — коммунизм», то нынешнее живёт с лозунгом «Наша цель — Европа». Потому каждый политик, желающий добиться популярности,  просто обязан быть европейцем и нести в своём лице в народные массы европейские ценности. Однако на пути к этой светлой цели всё время возникают непредсказуемые препятствия, главным из которых является Россия.

Именно её руководство не радует построение беспримерно светлого будущего на Украине. Все предыдущие годы Москва через свою киевскую резидентуру проваливала любые попытки Украины стать европейской страной. «Революция национального достоинства» 2014 года  решила эту проблему, к власти в Киеве пришли настоящие патриоты, никоим образом не связанные с Кремлём. Теперь, чтобы  вступить в братскую европейскую семью народов, Украине требуется всего лишь провести пусть болезненные, но архинеобходимые реформы.

Президент Украины Петр Порошенко обнародовал основные положения программы развития «Стратегия-2020», которая включает в себя проведение около 60 реформ и специальных программ. По амбициозным планам президента, их реализация позволит Украине войти в Топ-20 стран в рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса с текущей 112 позиции. В рейтинге глобальной конкурентоспособности, который составляет Всемирный экономический форум, планируется войти в Топ-40 с нынешнего 84 места. Порошенко рассчитывает на 8 миллиардов долларов в год прямых иностранных инвестиций.

После ознакомления со стратегией становится ясно, что реформировать Порошенко планирует всё, что попадёт ему под руку. В результате его титанической деятельности уже в 2020 году 90% граждан Украины должны впервые за время независимости испытать гордость за свою страну. Пётр Алексеевич даже предусмотрел завоевание 35 медалей на летней Олимпиаде в Токио. Но более всего внушает уверенность в завтрашнем дне обещание увеличить ВВП на душу населения до 16 000 долл. против нынешних 8500 долл. (в тезисах указана именно эта цифра).

Несмотря на то, что абсолютное большинство украинцев ничего не понимает в магии всех этих «тайных знаков», начинания Порошенко были одобрены и поддержаны. Ещё бы, Standard & Poor's гарантирует, а Всемирный банк уже перемещает Украину в мировую «двадцатку». Ведь что такое для украинцев Топ-20, как не автоматическое приближение к странам, входящим в так называемый «золотой миллиард»?

Мечты уже начинают сбываться. Созданные под руководством Порошенко благоприятные условия для бизнеса, моментально привлекут в страну многомиллиардные инвестиции и мировые промышленные гиганты встанут в очередь, чтобы открыть на Украине свои суперсовременные предприятия.

При этом, самим украинцам не требуется прилагать каких-то усилий, им надо верить Порошенко и ждать, когда через пять лет исполнятся все их европейские грёзы.

Увы, я не разделяю оптимизма украинцев. Мне совершенно не интересно обсуждать в изобилии присутствующие в «Стратегии 2020» планы обновить власть, реформировать правоохранительные органы, победить коррупцию и наконец-то выстроить демократические институты власти. Всё это прекрасно, не понятно одно — откуда возьмутся деньги? А взяться им неоткуда, что я и попытаюсь объяснить ниже.

Реформы, которые в реальности будут проводиться на Украине,  называются двумя словами: «шоковая терапия». «Стратегия 2020» всего лишь красочная ширма, за которой скрывается программа радикальных реформ Международного валютного фонда.

Украинцев ждёт нищета и безработица, снижение всех социальных стандартов, которые и до сего времени были беспредельно низкими. Например, тарифы на энергию будут повышены в несколько раз. Смогут ли украинцы оплачивать возросшие цены на свет, газ, отопление — никого не волнует. Презентуют подобную реформу под лозунгом борьбы за энергетическую независимость Украины от России. В условиях развязанной антироссийской истерии все недовольные будут автоматически записаны в пятую колонну Кремля и врагов государства. 

Правительство уменьшит или отменит вообще дотации различным отраслям промышленности. Без государственной поддержки, с учётом роста цен на энергию, и без того дышащие на ладан предприятия попросту умрут. Но это отнюдь не опечалит большинство украинцев, ведь речь идёт о собственности олигархов. Народ, с подачи хитро-мудрых придворных экспертов, затянет традиционное «пусть олигархи сами разбираются со своими проблемами». Никто не подумает, что это не проблемы  олигархов, а сотен тысяч простых украинцев, которые окажутся без работы и зарплаты.

Под лозунгом установления рыночных отношений начнётся приватизация и разрушение государственных монополий. Ведь на Украине до сих пор жива вера в магическую эффективность частного собственника.

К примеру, зачем государству нужна «Украинская железная дорога»? О состоянии дел в грузовых перевозках украинцы ничего не знают, зато прекрасно осведомлены о состоянии  пассажирских поездов и электричек, большинство из которых построены ещё в СССР и пришли в полную негодность. Украинцы двумя руками поддержат приватизацию, поскольку сведущие люди им объяснят, что в результате приватизации по железным дорогам побегут поезда, соответствующие всем европейским стандартам.

В итоге государственную монополию раздробят и продадут с молотка по самой минимальной цене. Позднее эффективный собственник наведёт порядок в хозяйстве, установив экономически обоснованные цены. Обновление пассажирского подвижного состава возможно и порадует украинцев, но цены на проезд повергнут в шок.

Ничего хорошего не ждёт предприятия, ранее ориентированные на российский рынок. Хоть это не имеет непосредственного отношения к намеченным реформам, но разрыв связей с Россией негативно скажется на общем состоянии экономики. Украинцам объяснят, что экономическое сотрудничество с врагом Украины №1 невозможно, а, следовательно,  предприятия должны найти новые рынки сбыта для своей продукции.

Не сомневаюсь, что некий эксперт по авиации расскажет, что ничего страшного не произойдёт, ведь в сотрудничестве с украинской авиастроительной отраслью заинтересованы европейский Airbus или американский Boeing. Этот бред уже не раз распространяли ранее, но украинцы в него поверят, как и в другие байки об успешном покорении украинской высокотехнологичной продукцией новых рынков. Но не будет никакого сотрудничества и новых рынков, авиаиндустрия умрёт, добавив Украине ещё несколько десятков тысяч безработных.

Строительство и ремонт дорог, мостов, жилья за государственный счет сократится. Эта реформа будет проведена под лозунгом предоставления больших прав регионам. И правда, почему государство должно отвечать за ухабы между Крыжополем и Ямполем? Это зона ответственности региональных властей,  и пусть тот, кто их выбирал, будет от своих избранников требовать европейские автобаны.

Аналогичным образом ответственность за медицинское обслуживание, образование и многое другое переложат на плечи региональных бюджетов. Центральные власти не будет волновать то, что они пустые. Вся власть должна принадлежать народу,  и именно он должен будет со всём разбираться и за всё отвечать...

Украинцев ожидает сокращение льгот и социальных пособий, заморозка уровня зарплат и пенсий. Незадачливым европейцам расскажут о том, что подобная практика существует во всём мире,  и только она гарантирует высокие европейские стандарты в будущем.

Под соусом люстрации на Украине пройдёт волна сокращений госаппарата. Украинцы протестовать не будут и поддержат очищения власти от коррупционеров и дармоедов. Правда в результате всех проводимых реформ на обочине жизни окажется дополнительно несколько миллионов, безработица достигнет невиданных масштабов, но кто об этом думает сейчас?

Надеюсь приведённых примеров достаточно, чтобы понять, какое именно будущее ждёт украинцев. В результате реформ с лозунгом «достоинство, свобода, будущее» уровень жизни населения Украины упадёт настолько низко, что «лихие 90-е» покажутся временами наступившего коммунизма. Однако если кто-то думает, что в результате всех этих реформ есть перспективы на оздоровление экономики Украины, тот глубоко ошибается.

Никакой иностранный инвестор не придёт на Украину. Демократические институты, о развитии которых постоянно глаголет киевская чиновничья рать, инвесторов интересует в последнюю очередь. Им нужна прибыль, которую они получат, вложив свои капиталы в экономику страны. Разумеется, под инвестициями мы понимаем не сомнамбулическое брожение денег с непонятными целями, а создание реальных производств на Украине. Предпосылок для этого нет.

Во-первых, в результате реформ и без того низкий платёжеспособный спрос на Украине упадёт ещё ниже. С какой стати инвестору вкладывать капиталы в реальный сектор экономики?

Во-вторых, инвесторам нет смысла переносить на Украину свои предприятия, поскольку уровень таможенной защиты рынка снижен до минимума и  проще ввезти продукцию из-за рубежа, тем самым обеспечив работой граждан стран Евросоюза.

В-третьих, в современном мире наблюдается кризис перепроизводства продукции, а не её недостаток. Государства и производители ведут войну за рынки сбыта, наиболее ярким примером которой может служить история с ответными российскими санкциями в отношении европейских сельхозпроизводителей.

Россия достаточно просто смогла найти альтернативных поставщиков в странах Южной Америки и Азии, чего нельзя сказать о европейских производителях. Их продукция оказалась лишней и никому не нужной. Меня не удивит, если в будущем польские яблоки и прибалтийское молоко всплывёт на украинском рынке, тем самым нанеся ещё один удар по местным производителям.

Таким образом, можно уверенно говорить, что новых производств на Украине точно не появится ни к 2020 году, ни после. Тогда о каком росте ВВП идёт речь? Каким краном Порошенко собирается поднять зарплаты и пенсии?

Сегодня у власти на Украине находятся «честные и некоррумпированные профессионалы», получившие мандат доверия майданного народа на проведение европейских реформ. Прекрасно, если команда Порошенко ни на йоту не отклонится от предписанного Западом плана их проведения. Ещё более замечательно то, что Пётр Алексеевич никоим образом не связан с Россией и ответственность за тяжелейшие последствия реформ будет лежать исключительно на украинском правительстве.

Украинцы наконец-то должны нести свою персональную ответственность за все свои майданы, за скачки и кричалки «Путин ла-ла-ла». Это их государство, их власть и их проблемы.

Впрочем, смущает только одно «но», до 2020 года Украина может не дожить в принципе, а Порошенко покинет свой пост гораздо раньше намеченного им срока. Хотя какое это имеет значение? Украинская политическая элита всегда жила по принципу «главное – прокукарекать, а там хоть не рассветай»...

Сергей БЕЛКИН, Пресс-пост

Комитет



 


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006