МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати СУД & ДЕЛО
LITPOLUKRBRIG: ОЧЕРЕДНОЙ КИЕВСКИЙ МАНЁВР ЗАПАДА

Варшава, Вильнюс и Киев создают литовско-польско-украинскую военную бригаду LITPOLUKRBRIG. 19 сентября в Варшаве было подписано соответствующее соглашение. Поляки намерены быть костяком бригады, численность которой составит от трех до четырех тысяч человек. Литва предоставит до 350 человек, Украина - около полутысячи. Штаб разместят в польском Люблине. Военные будут находиться на территории своих стран.

 

Проект соглашения Кабмин Украины одобрил еще 27 мая 2014 года, а разговоры о появлении бригады циркулировали с 2007 года. Это означает, что создаваемая бригада – не вынужденная реакция Украины и ее партнеров на «агрессивные действия России», чтобы ни говорили сегодня представители киевского режима. Это давно запланированный шаг, нацеленный на расшатывание рубежей безопасности у западных границ Евразийского пространства. Оттого и зародилась эта идея в период правления Ющенко, а воплотилась при Порошенко.

 

В триумвирате Варшава-Вильнюс-Киев ведущей будет Варшава. Польша обладает самым внушительным военным бюджетом среди всех стран постсоциалистической Европы, стремится к региональному лидерству и консолидации соседних держав на антироссийской платформе.

 

Ранее был создан батальон LITPOLBAT. Говорят, что западным стратегам мерещится завершение проекта LITPOLUKRBRIG привлечением Белоруссии. Но с Минском дела у Варшавы идут не очень. Польша старается компенсировать это за счет углубленного сотрудничества с Киевом. Во-первых, украинско-российская граница более протяженная, и для ее охраны требуются большие силы. Во-вторых, контроль над Украиной дает Варшаве т.н. стратегическую глубину.

 

Для польских властей создание LITPOLUKRBRIG – лишь один из элементов более масштабной геополитической игры. В польском информационном пространстве достаточно популярна идея т.н. Четвертой Речи Посполитой – проекта интеграции Польши, Литвы, Украины и Белоруссии под водительством первой. При этом делается демократическая оговорка: речь не идет об изменении государственных границ, а о трансграничном военно-политическом союзе Варшавы, Вильнюса, Киева и Минска.

 

Данный проект – стандартный ход для польской геополитической мысли. Польша стремится к политической гомогенизации стран, расположенных между Балтикой и Черным морем, и переориентации их на Запад. Варшаве отводится роль поводыря и блюстителя их интересов. Хотя, по заявлениям польского военного ведомства, бригада будет использоваться в операциях под эгидой ООН и ЕС, а среди главных ее задач - участие в международных усилиях по сохранению мира, укрепление военного сотрудничества в регионе и создание основ для образования боевой группы Евросоюза.

 

Варшаве дают возможность окунуться в грёзы несбывшихся надежд, ведь в истории Польши этот проект именовался по-разному: Речь Посполитая (первая, вторая, третья, четвертая), Междуморье, Балто-Черноморский союз и проч. Проекты появлялись в разные эпохи и в разных геополитических обстоятельствах, но одно в них оставалось всегда неизменным: стремление полностью контролировать балто-черноморский регион, превратив его в бруствер на пути «из России в Европу».

 

События в Новороссии спутали карты польским стратегам. Западные рубежи Новороссии – это восточные рубежи ареала польского влияния. Теряется та самая стратегическая глубина, о которой мечтали польские правители, – границы Украины сдвигаются к границам Польши, а не на восток.

 

Достигнутая за долгую историю польско-российского противостояния стратегическая глубина «съедается» Новороссией, ориентированной на Россию, а не на Запад. Поэтому процедура формирования LITPOLUKRBRIG была максимально ускорена. ЛитПолУкрбриг как элемент формирования прозападного геополитического ландшафта у западных границ Евразийского союза призван вредить и мешать последнему под громкоголосые заявления о торжестве прав человека и «тиране Путине». Создание бригады совпало с решением НАТО по усилению восточных рубежей альянса.

 

Демократическая риторика не мешает адептам Четвертой Речи Посполитой искать опору в ультранационалистических силах Литвы, Украины и Белоруссии. Литовские, белорусские, украинские националисты, все как один, лояльно относятся к пронацистскому прошлому своих движений. Для них литовские, украинские, белорусские коллаборационисты – не преступники и каратели, а герои. Их же жертвы – не жертвы, а якобы заслуженно покаранные «коммуняки», а ныне для сил «АТО» не существует и жертв от массированного применения авиации, ракет и артиллерии по жилым массивам мятежного Донбасса.

 

Министр обороны Украины Гелетей, подписавший от Украины соглашение, как известно, возвращаясь из польской столицы, заявил о том, что Россия применила ядерное оружие по аэропорту Донецка. А в планах этого министра от киевской хунты значится привлечение в бригаду тех, кто отличился в зоне «антитеррористической операции» в Новороссии. Украинская группа в бригаде видится ему «ядром» формирования «нового современного украинского войска» по образцу НАТО.

 

2014 год – год 70-летия освобождения УССР от немецко-фашистских захватчиков. За все это время Запад не сбавлял оборотов пропаганды, лицемерно стремясь лишить советского солдата и почетного звания освободителя Европы.

 

Плачевно, что с распадом СССР подпевалы этой пропагандистской «песни» нашлись и на Украине. Сейчас они находятся у власти и, отрекаясь под крики о независимости от собственной истории, рядятся в чужие перья: требуют запретить термин «Великая Отечественная война», отменить День Победы и его символы, принизить подвиг наших дедов-ветеранов.

 

С пугающей регулярностью оскверняются памятники павшим в той великой войне. Это дело рук прозападных националистических сил. Нельзя без омерзения наблюдать за все чаще возводимыми монументами и мемориальными табличками в честь Бандеры, Шухевича, дивизии СС «Галичина», ОУН-УПА и проч. прозападных шаек, стрелявших в спину солдатам-освободителям.

 

Островком здравомыслия и верности исторической памяти выглядит на этом фоне Донбасс. Подвиг пионеров-героев, молодогвардейцев Краснодона, освободителей Донбасса в 1943 году… Война на Донбассе – это не только пули и снаряды, многочисленные жертвы, разрушенные города и инфраструктура, это еще и война смыслов, война памяти, война традиций.

 

Оставшаяся Украина ее уже почти проиграла. Нагнула послушно шею перед западными неоколонизаторами, отдала бразды правления в руки необандеровцев, осквернилась диким национализмом, приняла чужие манеры и чужую волю.

 

В ближайшей перспективе ЛитПолУкрбриг примет участие в международных штабных учениях Maple Arch («Кленовая арка») в октябре 2014 года на территории Польши. Выбор места для проведения учений не удивляет. В Люблине, в двухстах километрах от украинской границы, находится штаб-квартира ЛитПолУкрбриг.

 

Украина уже заявила о готовности выделить 18 офицеров для участия в учениях (в 6 раз больше, чем Литва). Эти офицеры будут вместе с западными коллегами отрабатывать методы войны против тех, кто еще помнит, что 70 лет назад Европу от нацизма спас советский солдат.

 

Источник: Владислав Гулевич, «Одна Родина»

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006