МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати БИЗНЕС
ДОЛГИ США МОГУТ ПОХОРОНИТЬ ВСЮ МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ

Вряд ли в США расстроятся из-за третьего Майдана, учитывая, что там никто не планировал делать Украину стабильной и благополучной. Она нужна как плацдарм под боком у России, как эпицентр конфликта, как рынок сбыта оружия. Возможно, как шаг на пути спасения США. А спасение тонущей в долгах Америки — большая и прибыльная война, там это не скрывают.

Минувшей ночью глава Генштаба США генерал Мартин Дэмпси дал большую пресс-конференцию, где много говорил о готовности воевать, при этом не упоминал ни Ирак, ни Афганистан. Он говорил о России.

В начале июля две очаровательные дамы сошлись за непринужденной беседой в одном вашингтонских конференц-залов. Слева — Кристин Лагард, глава Международного Валютного Фонда, справа — Джанет Йеллен, руководитель американского федрезерва. "Вы замечательно рассказали обо всех усилиях, которые были предприняты. Если говорить о целой вселенной, находящейся под вашим руководством, то она в последнее время породила несколько параллельных. Учитывая все инструменты, весь арсенал приемов, которые у вас есть, что вы собираетесь делать с теневым банковским сектором?", — спрашивает Лагард. "Вы сейчас указали на гигантский вызов для нас. Мы просто должны понимать, что даже после введения законодательных ограничений, сохраняется шанс, что ситуация выйдет из-под контроля, а мы даже не заметим. Это станет огромной проблемой для нас и, что с ней делать — непонятно", — отвечает Йеллен.

За этим фразеологическим танго скрывается один неприятный факт. Пирамида государственных и частных долгов в США достигла таких масштабов, что одно случайное движение может похоронить всю мировую экономику. Ни нулевые и отрицательные процентные ставки, ни количественное смягчение так и не остановили кризис, продолжающийся шестой год. Инъекции долларов и евро привели к запредельному росту биржевых котировок, но никак не отразились ни на производстве, ни на глобальном спросе, ни на реальной безработице. Мировое хозяйство окончательно превратилось в гигантское казино. Если в 2008 году общий объем деривативов, рискованных спекулятивных контрактов, составлял пятьсот триллионов долларов, то к концу 2014 года эта цифра приблизится к двум квадриллионам. Как это можно списать?

"Когда выгоды в капиталистической системе падают, их необходимо удерживать и стремиться повысить. Прибыли повышаются двумя способами: захватом новых рынков и получением доступа к более дешевым природным ресурсам", — объясняет Вероника Крашенинникова, политолог, член Общественной палаты РФ, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив.

В начале мая в Комитет по международным делам американского Конгресса внесен так называемый "акт о предотвращении российской агрессии", билль N2277. Может показаться, будто его составил сенатор-республиканец от штата Тенесси Боб Коркер. Если так, то подсказывали Коркеру Боинг, Локхид Мартин, Нортоп Грумман, Дженерал Дайнемикс и другие крупнейшие производители вооружения. Законопроект радикально увеличивает расходы на оборону и финансирование объектов ПРО в Европе. Для перечисленных корпораций это означает военные заказы. Не терроризм, не русские и не китайцы, а сокращение бюджета являются главным вызовом, с которым в условиях кризиса столкнулся Пентагон. Империалистическое отечество и его военно-промышленный комплекс в опасности.

"Урезание бюджета сокращает наши стратегические возможности. Я в армии 40 лет. Мне никогда не приходилось быть в ситуации, когда я должен был выбирать, какой приказ я могу выполнить, а какой — нет. Секвестр делает нашу страну уязвимой перед давлением извне", — рассказывает Мартин Демпси, председатель Объединенного комитета начальников штабов США.

Действительно, мыслимо ли снижать военные расходы, если русские начинают новую холодную войну? Развалившийся в кресле Демпси сказал очень много. Стоит послушать:

- Мы видим, как российское правительство приняло решение использовать военную силу по отношению к независимому иностранному государству. Это первый случай с 1939 года. Учтите, армия США не боится воевать. Страна может думать иначе, но мы выполним любой приказ.

- Расскажите нам об армии русских. Как соотносятся наши военные возможности? Мы по-прежнему на голову впереди?

- В обычных вооружениях, да. Хотя русская армия стала более профессиональной. Не настолько профессиональной, как мы и наши союзники, но они повысили свою боеготовность. Раньше они даже не проводили учения. Учтите, больше всего они вкладывали в стратегические вооружения и в технологии. В технологии, которые должны нейтрализовать наши преимущества.

Сейчас в Сенате у демократов на три кресла больше, чем у республиканцев. Однако скоро выборы. Если акт 2277 примет конгресс и Обама подпишет его, то Украине будет присвоен статус военного союзника США. Даже если в сентябре Украину, Грузию и Молдавию не приобщат к НАТО, это уже мало что изменит.

"США сделают Украину своим военным союзником за рамками договора НАТО, поскольку Европа сомневается. Это означает, что американские войска могут быть направлены на Украину. Вы в России можете успокаивать себя, но то, что происходит — это объявление войны. И если какие-то из ваших политиков рассуждают о западных партнерах, они должны понять — у вас нет западных партнеров. У вас есть западные противники. Именно поэтому вашу страну в глазах американцев стараются выставить источником угрозы, сравнимым с нацистской Германией", — сообщил Пол Крейг Робертс, бывший помощник министра финансов США.

По замыслу главы европейского командования НАТО Филипа Бридлава, база в польском городке Щецин будет превращена в центр быстрого реагирования на случай эскалации конфликта в Восточной Европе, когда придется обратиться к 5 главе устава альянса: "нападение на одного означает нападение на всех". Это уже не гипотетическая возможность, а прямая подготовка к боевым действиям. Информагентства цитируют неназванный источник в НАТО: "Русские решили использовать силу для достижения своих целей. Это расходится с принципами, на которых 25 лет выстраивалась система безопасности в Европе".

На неделе США отправили в Киев новую группу военспецов. Армия Порошенко уже давно перешла на американские сухпайки, хаммеры и средства связи. Будет больше. О намерении послать в Донбасс своих полицейских, формально, для охраны места крушения Boeing, заявили Голландия и Австралия. Немецкая пресса активно готовит аудиторию к тому, что Бундесверу придется выполнять задачи за границей. С каждым днем это все больше напоминает интервенцию времен гражданской войны. Большая война чужими руками и на чужой территории. Концепция старая, но от того не менее привлекательная.

"Неоконсерваторы почему-то не верят, что весь мир окажется на пороге катастрофы. Они убеждены, что это коснется только России. Сейчас они исповедуют доктрину, согласно которой у США настолько большое ядерное превосходство над Россией, что они должны воспользоваться окном возможностей, наподобие Кеннеди в 60-е, чтобы сокрушить Россию. Если понадобится, то с помощью превентивного ядерного удара", — заявил Робертс.

Это окно возможностей закрывается не только потому, что Россия и Китай укрепляют свою оборону. Созданный на саммите БРИКС в середине июля Банк Развития воспринимается Западом как прямой вызов гегемонии МВФ и доллара. Из стран БРИКС только Китай не испытал на себе железной хватки фонда. Теперь, в случае кризиса, государства БРИКС готовы оказывать друг другу помощь из созданного ими Чрезвычайного Резервного Фонда. Готов ли Запад с этим смириться? Если почва уходит из под ног, тем хуже для почвы.

Ссылка на видео: "Против России готовится война. Снимите розовые очки." - говорят России эксперты США - https://www.youtube.com/watch?v=-P6NYu2UCyY



Источник: Константин Сёмин, «Континенталистъ»

Комитет




Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006