МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
РОССИЙСКО-КИТАЙСКАЯ ПОБЕДА И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЕВРОПЕ

Состоявшееся 21 мая в ходе визита Владимира Путина в Китай подписание договора между «Газпромом» и СNPC о поставках российского газа в Китай, без всякого преувеличения, является историческим событием. И дело не только в рекордной стоимости контракта – 400 млрд. долларов за 30 лет, не только в том, что это соглашение является самым крупным для «Газпрома» за всю его историю. И даже можно сказать, что дело вовсе не в газе. Экономика – это только текст, физика происходящего. Гораздо важней политика произошедшего в Китае, подтекст события, его метафизика. Рассмотрим и первый, и второй обозначенный аспект.

 

Экономика договора

«Газпром» и CNPC подписали крупнейший в истории российской компании газовый контракт: его сумма составила 400 млрд. долларов, срок – 30 лет. Поставки газа в Китай будут осуществляться по восточному маршруту, по отводу от проектируемой «Силы Сибири». CNPC намерена перечислить «Газпрому» аванс в размере 25 млрд. долларов. Эти средства будут потрачены на строительство газопровода «Сила Сибири».

«Сила Сибири» – газопровод, который должен будет доставлять газ с Ковыктинского месторождения в Иркутской области в Приморский край и страны Дальнего Востока, в том числе КНР и КНДР.

Как следует из описания проекта на сайте «Газпрома», ввод в эксплуатацию участка Якутия-Хабаровск-Владивосток запланирован на 2017 год, однако в начале марта стало известно, что сроки запуска перенесены на 2019 год. Производительность будущего газопровода до 61 млрд кубометров газа ежегодно, планируемый объем поставок в Китай – 38 млрд кубометров в год.

Самый важный вопрос, который до последнего момента оставался камнем преткновения на переговорах, - цена поставляемого газа. По информации сразу нескольких источников, она будет в районе 360-380 долларов за тысячу кубометров, что, в принципе, соответствует европейским ценам – в данном диапазоне российский газ покупает Германия и Голландия.

Таким образом, все вопли псевдолиберальной общественности по поводу того, что контракт не будет подписан, а потом о том, что он не выгоден для России, перекрываются простыми арифметическими расчетами.

Цена на поставляемый газ складывается из следующих компонентов: себестоимость добычи и цена транспортировки с месторождения до границы с Китаем. Смотрим на эти две составляющие.

Официально средняя себестоимость добычи газа «Газпромом» в настоящее время составляет около 38 долларов за 1 000 куб.м. (http://www.rusenergy.com/ru/news/news.php?id=67594), из которых НДПИ составляет почти 50%.

Допустим, что на Чаяндинском месторождении, где сложная структура залегания газовых пластов, себестоимость будет выше средней, например, 60 долларов, из которых 50% составляет НДПИ, который по словам Владимира Путина, может быть отменен для улучшения показателей экономики сделки.

Что касается транспортировки, то если даже взять белорусский тариф по транспортировке газа в 2 доллара за 1000 куб.м. на 100 км, то с учетом того, что расстояние от Ковыктинского месторождения через Чаяндинское, а далее через Хабаровск и Благовещенск на Владивосток составляет около 4000 км, то стоимость транспортировки 1 000 куб.м газа, даже по белорусскому тарифу, составит всего около 80 долларов. Итого – стоимость добычи плюс стоимость доставки – около 140 долларов за 1 000 куб.м.

Тем не менее, есть другие гораздо более серьезные затраты, которые, естественно, включены «Газпромом» в окончательную стоимость газа. Это – затраты на обустройство месторождений и строительство самого газопровода (трубы диаметром 1,4 м, рассчитанные на рабочее давление 100 атм), который пройдет в очень неблагоприятных географических зонах, включая заболоченные, горные и сейсмоактивные участки.

Да, часть трассы пройдет в коридоре уже действующего нефтепровода ВСТО. Тем не менее, заметно оптимизировать затраты не получится. Как следует из расчетов "Газпрома", строительство "Сила Сибири" и разработка Чаяндинского месторождения обойдутся концерну примерно в 60 млрд долларов. Для сравнения - обе ветки ВСТО в сумме стоили "Транснефти" 22 млрд долларов.

Поэтому и говорит Владимир Путин о том, что для повышения рентабельности проекта, государство готово отменить НДПИ на поставки газа с Чаяндинского месторождения, который, напомню, составляет сейчас около 50% в себестоимости добычи газа в России.

Трудно пока судить о чистой прибыльности этого проекта, т.к., естественно, в открытой печати детальных подсчетов «Газпрома» нет. По экспертным оценкам, речь идет о 13-15 млрд. долларов в год. Тем не менее, если поставки газа в Китай будут давать прибыль даже немного ниже европейских поставок, то в любом случае это большое финансово-экономическое достижение и успех. Эти средства пойдут как в центральный бюджет страны, так и на развитие Востока России.

К тому же старт этого проекта положит начало и работе по подготовке договора о поставках газа в Китай по западному направлению, что будет ежегодно давать существенно большую сумму доходов при гораздо меньших вложениях.

Это экономическая сторона заключенного вчера в Пекине исторического газового соглашения.

Политическая составляющая

Хотя сейчас интерес подавляющего большинства публики сосредоточен на экономике состоявшейся сделки, на мой взгляд, его политическая составляющая, метафизическая, намного важнее.

О чем речь. Речь идет о том, что в ходе активно разворачивающегося глобального пересмотра Россией отношений с Западом, который многократно нарушал в последнее время международное право, не оставив от него практически ничего, о чем мы писали в одной из прошлых публикаций, Россия благодаря позиции китайского правительства и народа этой страны, получила серьезный рычаг давления как на США, так и особенно на Европу.

Если у США с газом все пока хорошо, то этого нельзя сказать о Европе.

По данным BP, за период с 2000 по 2012 год доказанные запасы газа в ЕС сократились более чем вдвое – с 3,8 до 1,7 трлн кубометров. Запасы выросли только в Норвегии – с 1,3 до 2,1 трлн кубометров. За последнее десятилетие добыча природного газа в ЕС упала более чем на треть, а в абсолютном выражении – почти на 70 млн тонн нефтяного эквивалента. При этом с 2000 по 2012 гг. газовые цены выросли почти вчетверо. Не будь этого роста цен, запасы газа в Евросоюзе уже сейчас были бы близкими к нулю.

Т.е. Европа накануне газового голода. И именно эту ситуацию пытались использовать США, взрывая в феврале ситуацию на Украине. Им надо было максимально затруднить экспорт российского газа в Европу и разорвать как намечающуюся политическую коалицию России и ЕС, так и создание в целом единого евразийского экономического комплекса.

На этом фоне США привязывали Европу к себе не только политически, но и экономически через поставки дорогого сланцевого газа, т.е. окончательно лишали Евросоюз политической и экономической самостоятельности и превращали в экономический придаток США.

В комбинации США было еще много планов и подтекстов, не буду их затрагивать в силу невозможности все вместить в формат интернет-статьи, это тема для отдельного большого аналитического доклада.

У Европы в складывающейся ситуации практически не было серьезных аргументов, чтобы противостоять бешеному американскому давлению – тема взрывов европейских АЭС и ядерных терактов в Европе американцами была уже давно озвучена. Но благодаря российско-китайской сделке, у Европы появляется очень сильный аргумент в их разговоре с американцами – благодаря сделке через 4-6 лет Россия сможет развернуть газовый поток от Европы в направлении не только Китая, но и всей Юго-восточной Азии и Индии.

И заявленный объем российско-китайской сделки в 60-68 млрд. куб.м – это только начало. И это все понимают. При наличии одной проложенной ветки России не составит большого труда добавить еще одну-две и поставлять через 10-15 лет не 60 млрд. кубов газа, а 120 или 180.

С учетом приведенных выше цифр по наличию, вернее, по практически полному отсутствию такого стратегического вида энергоресурса как газ в Европе в этой временной перспективе, у Европы есть только два выхода – либо полностью ложиться под США со всеми вытекающими отсюда последствиями, либо становится частью большого Евразийского пространства, Хартленда.

Союз с США означает не только утрату Евросоюзом любой политической и экономической самостоятельности, но и высокую вероятность утраты позиций одного из немногих оставшихся на земле технологических центров.

Т.е. принятие Европой предложения США о создании трансатлантической зоны торговли и разрубание торгово-экономических отношений с Россией означает политическую смерть европейского проекта в том виде, в котором его видят сами европейцы, и превращение Европы в если не в колонию, то в придаток Америки.

И совершенно другое предложение Европе идет из России и Китая. Более подробно эту тему я осветил в свое время статьях «Стальные скрепы Евразии» и «Победа Владимира Путина означает распад НАТО»:

«"Стальные скрепы Евразии" позволят дать жесткий экономический рычаг давления Старой Европе над молодыми и неокрепшими душами восточноевропейских вассалов США. Получив новые энергетические подпорки и завершив процесс политического объединения, о чем мечтала континентальная европейская элита от Наполеона до Бисмарка и далее, Европа будет по-новому себя позиционировать и в мировых политических отношениях.

В этом контексте особенно значимым является расширение энергетического сотрудничества России с азиатским регионом, прежде всего, с Китаем и Японией. Это сотрудничество является существенным и необходимым дополнением в энергетической стратегии России, позволяя ей скрепить стальными скрепами Евразию в единое целое, в котором Россия будет занимать центральное место.

Создание развитой инфраструктуры энергетических потоков является предварительной и необходимой работой по превращению территории России в главную торговую магистраль Евразии. Решение этой задачи поможет созданию равномерной и развитой по примеру стран Европы и США жилой и производственной инфраструктуры в России. Результатом Северного и Южного "потоков" станет резкое снижение геополитической роли Восточной Европы в контексте интеграционных евразийских процессов, что, возможно, будет способствовать отказу США от усиленной поддержки стран-лимитрофов и налаживанию более продуктивного диалога с ключевыми странами региона».

Сейчас к этим стальным, транспортным («шелковый путь») и другим (например, железнодорожный) инфраструктурным скрепам евразийского проекта добавляются и поставки энергоресурсов из России в Китай.

Если параллельно этим процессам удастся запустить и другие энергетические проекты между Ираном, Индией, Пакистаном, Афганистаном и странами Средней Азии, то, в целом, вся территория Евразии будет охвачена мощными инфраструктурными бизнес-проектами, которые не только будут закладывать основы взаимоуважительного и прибыльного взаимодействия элит стран друг с другом, но и серьезно затруднят, если не ликвидирует возможность американцев - мирового Острова – регулярно встревать в дела Евразии, провоцировать конфликты и благодаря им становится необходимыми переговорщиками, т.е. играть ключевую роль на территории мирового Материка.

Если Европа согласится на предложение России, то Россия, Китай и Европа смогут в перспективе объединить свои ресурсные, промышленные, научные и людские потенциалы. И США здесь - на территории Евразии - делать больше будет нечего.

Соответственно, рано или поздно, но возникнет вопрос о выводе американских военных баз и ядерного оружия из Европы. Это автоматически приводит к сужению сферы употребления доллара в мировых расчетах за энергоресурсы и возврате долларовой наличности и инфляции в США.

Это приведет к распаду блока НАТО, а, следовательно, к краху американской Империи Зла, которая из большого великана мировой геополитики вынуждена будет превратиться в презираемого всеми карлика на забытом Богом континенте.

Ведь в реальности, что собой представляют США? Это геополитический Остров, такой же, как Англия и Австралия. Но кому интересна Австралия? Никому, т.к. она находится на мировой периферии по отношению к геополитическому материку "Евразия". Точно также без роли доллара и роли Пентагона по обеспечению этой мощи, никому не будет интересна и Америка. Поэтому американцы очень серьезно бьются не просто за сохранение своего нынешнего статуса сверхдержавы в мире, за свой уровень потребления.

 

Исходя из вышеизложенного и не только, российско-китайская газовая сделка кроме своего большого финансово-экономического значения, имеет гораздо больший политический, геополитический и метафизический смысл: мы скрепляем стратегический экономический союз между нашими народами, и делаем косвенное предложение Европе.

 

Мы с Китаем определились. Теперь этот выбор стоит и перед Европой - продолжить оставаться американской "шестеркой" или все же стать равным партнером среди равных. В этом плане, очень зря поспешили отказаться от участия в Петербургском экономическом форуме многие американские и европейские компании, на котором после оглушительного успеха в Пекине Россия будет выступать в принципиально новой ипостаси.

 

Юрий Баранчик, Империя

Комитет


Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006