МУДРОЕ ВСЕГДА
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов. Томас Карлейл.
Бедность - корень всех беспорядков в стране. Мо-цзы.
  ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ  
ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   ПОЛИТИКА   НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ   СУД & ДЕЛО   СЛУХИ   ЗАБОРНЫЙ ЧАТ   ФОРУМ   ГАЛЕРЕЯ   БИЗНЕС  
NED: Имя им Легион

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Чужие в Украине: Дети Грантов

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Евреи и создание третьего Рейха

Части: 1, 2
ОБЫКНОВЕННЫЙ СИОНИЗМ

Части: 1, 2, 3, 4, 5
ЕВРЕЙСКИЕ ДИВИЗИИ СТАЛИНА

Части: 1, 2
WIKILEAKS: США О КОМИТЕТЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Части: 1
Новости@mail.ru:

АНДРЕЙ ЮЩЕНКО – ПЕРСОНАЖ И «ЛЕГЕНДА»
Часть 1 | Часть 2
ФСБ ОБЛИЧАЕТ: ОУН-УПА – ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Части: 1, 2, 3
ЙА – БЛОНДИНКО? НЕТ, Я СЕКРЕТАРЬ!

Часть 1 | Часть 2

ЦЕНТР политического прогнозирования UA-PRAVDA





Одесская  Общественная Организация 'Единое Отечество'






Версия для печати ПОЛИТИКА
ТОТАЛЬНАЯ ЛЮСТРАЦИЯ НА УКРАИНЕ: ОТ ПРЕЗИДЕНТА ДО САНТЕХНИКА

...После нацистского государственного переворота 2014 года тема политической мести вышла на Украине на первый план. 26 марта пять депутатов от «Свободы» зарегистрировали законопроект № 4570  «О проведении люстрации в Украине»... Член хунты, глава «люстрационной комиссии» Егор Соболев уже выразил недовольство «слишком мягкими» предложениями «Свободы». И пообещал проводить люстрацию более жёстко. Видимо, на основании предложенного нацистом Богданом Бенюком законопроекта «О принадлежности к украинской национальности и защите государствообразующей нации», пункт 6 которого гласит: «Чиновники государственных органов власти, относящиеся к русской национальности и не способные документально подтвердить обратное, должны быть уволены до 31 декабря 2014 года».

 

С идеей люстрации украинские националисты носятся с первых дней провозглашения независимости Украины. Какое-то время дальше деклараций у них дело не шло, зато после прихода к власти Виктора Ющенко они разразились сразу двумя законопроектами, авторами которых стали бывший командир комсомольского оперативного отряда Василий Червоний и бывший пропагандист райкома КПСС из Львовской области Левко Лукьяненко.

Наиболее жёсткий вариант предложил бывший пропагандист, потребовавший пятилетнего запрета на занятие руководящих должностей в органах законодательной, исполнительной и судебной власти и СМИ Украины лицами, которые находились на руководящих должностях в КПСС, КГБ СССР или являлись резидентами, агентами, информаторами или внештатными работниками службы безопасности, а также начальниками политических отделов в Советской армии и МВД СССР.

Комсомольский оперотрядовец решил не посягать на коммунистическое прошлое потенциальных репрессируемых, ограничившись проверкой на сотрудничество со спецслужбами. Зато расширил сферу внимания люстраторов проверкой на причастность к фальсификации выборов 2004 года, а репрессируемым предложил запрещать возглавлять политические партии и общественные организации.

Оба законопроекта до голосования так и не дошли, хотя через три года удалось сколотить группу юристов-националистов и объединить их в общественную организацию «Люстрация».

После нацистского государственного переворота 2014 года тема политической мести вышла на Украине на первый план. 26 марта пять депутатов от «Свободы» зарегистрировали законопроект № 4570 «О проведении люстрации в Украине».

Поскольку феномен политической мести в Восточной Европе достаточно распространен, есть возможность сравнить люстрацию по-украински с тем, как мстили предшественникам в других государствах.

В Румынии и Молдове, например, люстрация не проводилась вообще. В самой мягкой форме процесс преследования за убеждения прошёл в Венгрии, Словакии и Болгарии. Такие признанные плитические авторитеты, как Лех Валенса, Вацлав Гавел, Желю Желев и даже Конференция европейских церквей, выступили категорически против проведения люстрации. Тем не менее, к их мнению прислушались далеко не везде.

Германия ограничилась требованием к государственным служащим сообщить о сотрудничестве со спецслужбами ГДР при приёме на работу и увольнении. Впрочем, раскрытые досье «Штази» очень быстро стали использоваться для шантажа восточногерманских политиков.

Прибалтийские государства ввели запреты на занятие государственных должностей для активистов компартии и сотрудников КГБ.

Наиболее жёстко действовали в отношении своих «неправильных» соотечественников чехи и поляки. 140 тысяч из 10,5 миллиона жителей Чехии были лишены права в течение 5 лет занимать ответственные посты в государственных органах. В перечень подвергшихся репрессиям попали кадровые сотрудники и тайные агенты спецслужб, сотрудники партийного аппарата КПЧ, руководившие госбезопасностью.

В Польше люстрация превратилась в средство борьбы активистов «Солидарности» за посты в новой власти. Претенденты на государственные должности, сотрудничавшие со спецслужбами, должны были покаяться и получить прощение, чтобы занять какой-либо пост. Скрывшие факт сотрудничества немедленно увольнялись. 

* * *

Разумеется, пришедшие к власти путём государственного переворота украинские нацисты не могли не «проявить себя европейской нацией». Впереди всех в вопросе политической мести и ограничения прав и свобод граждан оказались «свободовцы» во главе со своим фюрером О.Тягнибоком, подавшие законопроект № 4570.

Члены Всеукраинского объединения «Свобода», не раз отличившиеся террором против политических оппонентов, взрывами ненависти к русским и пытками неугодных в подвалах Киевской городской госадминистрации во время майдана, не остановились на достижениях своих предшественников В.Червония и Л.Лукьяненко.

Подготовленный ими законопроект уникален. Никакого покаяния или незначительного срока поражения в правах, в отличие от «мягкотелых» поляков и чехов, украинские «европейцы» не предусматривают. Если кто-то вдруг подпадает под люстрацию, то он лишается прав занимать определённые должности сроком на двадцать лет.

Перечень должностей, закрываемых для «неблагонадёжных», впечатляет: все первые лица центральных государственных и региональных органов вместе с заместителями и руководителями структурных подразделений, судьи, адвокаты, нотариусы, аудиторы, эксперты, оценщики, члены всех без исключения избирательных комиссий и депутаты всех уровней.

Кроме того, абсолютно все государственные служащие, включая сотрудников аппаратов всех без исключения органов власти, военнослужащие, сотрудники милиции, налоговики, руководители и профессура вузов, должностные лица и руководители подразделений госпредприятий, СМИ, фондов и даже… коммунальных служб. Под люстрацию попадает также каждый претендент на перечисленные должности от президента до сантехника.

Однако и это лишь полдела. Незамедлительному увольнению с работы ещё до начала люстрационных проверок подлежит огромный корпус сотрудников. Это судьи, пробывшие на должности свыше 10 лет, члены Высшей дисциплинарно-квалификационной комиссии адвокатуры, секретари организаций КПСС от парткома предприятия и выше, партработники Советской армии и МВД СССР, выпускники, студенты и аспиранты всех без исключения партийных школ и курсов. Ну и, разумеется, те, кого националисты относят к «кровавой гэбне», включая боровшихся с бандеровщиной в военное и послевоенное время.

О том, что законопроект № 4570 служит исключительно целям политической мести, а никак не защите национальной безопасности, говорит всё та же статья 5 «Лица, подлежащие увольнению». 18 из 33 категорий, подлежащих немедленному увольнению, - это лица, занимавшие должности с 25 февраля 2010 по 21 февраля 2014 года, то есть с момента инаугурации Виктора Януковича до захвата власти в Киеве путчистами.

Любопытно, что немедленному увольнению с государственных должностей подлежат лица, входившие в состав правительства Юлии Тимошенко, а также сотрудники администрации президента, смену которых Виктор Янукович начал отнюдь не в первый день своего президентства.

Есть ряд статей, которые, если к ним подходить пунктуально, ставят крест на карьере даже самих разработчиков законопроекта. Например, люстрационные запреты касаются всех, кто принимал участие в действиях, разжигающих национальную рознь, публично призывали к дискриминации по национальному, расовому и религиозному признакам. То есть люстрации подлежат все, скандировавшие «москалей на ножи», а заодно Юлия Тимошенко, призывавшая отстреливать русских «из атомного оружия».

Кроме упомянутых категорий, безоговорочному увольнению подлежат все прокуроры и их заместители, занимавшие должности в указанное время, руководители и их заместители всех подразделений МВД, главы и заместители глав всех местных администраций, главы и заместители глав судов, пребывавшие в должности в указанный период, а также судьи, назначенные на должность в указанное время. Репрессии предусмотрены безоговорочные, без малейшего намёка на презумпцию невиновности.

Подвергшиеся люстрации поражаются в праве не только занимать государственные должности, но и быть членами советов общественных организаций и СМИ, быть членами избирательных комиссий, работать в охранных фирмах, владеть травматическим и огнестрельным оружием.

Оспорить решение люстраторов можно лишь в Высшем административном суде.

Стихия люстрации на Украине только начинает разгуливаться. Член хунты, глава «люстрационной комиссии» Егор Соболев уже выразил недовольство «слишком мягкими» предложениями «Свободы». И пообещал проводить люстрацию более жёстко.

Видимо, на основании предложенного нацистом Богданом Бенюком законопроекта «О принадлежности к украинской национальности и защите государствообразующей нации», пункт 6 которого гласит: «Чиновники государственных органов власти, относящиеся к русской национальности и не способные документально подтвердить обратное, должны быть уволены до 31 декабря 2014 года».

Александр ГОРОХОВ, "Фонд стратегической культуры"

Комитет




Версия для печати Обсудить на форуме (0)
Nick: Сообщение:
НОВОСТИ
Понедельник, 18.03
Воскресенье, 17.03
Среда, 06.03
Четверг, 29.02
Среда, 28.02
Вторник, 27.02
Суббота, 24.02
Вторник, 20.02
Понедельник, 19.02
Среда, 14.02
Среда, 29.11
Вторник, 21.11
Понедельник, 20.11
Пятница, 17.11
Среда, 15.11
Вторник, 14.11
НАШ ОПРОС
КАКОЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЛУЧИТЬ?
Российское
Израильское
Американское
Не хочу получать
Я гражданин только своей страны
Не скажу
Ваш вариант
Любое, только не украинское

©komitet.net.ua, 2006